Китай демонстрирует худшие экономические показатели за последние 6 лет

Китайская экономика выросла на 7% своего ВВП в первом квартале 2015 года. С одной стороны, это ожидаемая цифра, но с другой стороны, это самый низкий показатель за последние 6 лет, что подогревает слухи о том, что китайские власти будут предпринимать дальнейшие действия для стимулирования экономики.
Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что темп роста экономики Китая в январе-марте 2015 г. увеличится на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и, как мы видим, этот прогноз совпал с официальными показателями, оглашенными 15 апреля.
Несколько других показателей активности за март этого года также свидетельствуют о замедлении китайской экономики: промышленное производство выросло за год на 5,6% (при ожидаемых 6,9%), инвестиции в основной капитал – на 13,5% (при прогнозах – 13,8%), розничные продажи – на 10,2% (10,9%), инвестиции в недвижимость – на 8,5%, в то время как продажи недвижимости и вовсе сократились на 9,2%.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.