Самые богатые компании мира, которые не платят ни копейки налоговым органам

9 апреля научно-исследовательский центр Citizens for Tax Justice опубликовал отчет о налогах, которые платят 500 крупнейших мировых компаний, включенных в рейтинг Fortune 500. Как оказалось, многие из них пользуются налоговыми льготами или вообще не платят налоги. Как же им это удается?
Как минимум 15 компаний из списка, не заплатили ни копейки налогов в 2014 г., при том что стоимость большинства из этих компаний составляет более 1 млрд долларов. Согласно отчету, такие известные корпорации как CBS, General Electric, Pepco, Xerox и другие с успехом манипулируют американским налоговым законодательством, чтобы избежать декларирования своих внушительных доходов. Более того, некоторые из них официально получают налоговые льготы стоимостью десятки и сотни миллионов долларов. И все это абсолютно легально.
Один из методов, используемых этими компаниями, называется ускоренные амортизационные списания (его применяют такие корпорации, как Jetblue, PG&E, PEPCO Holdings и Ryder). Он заключается в том, что налоговая стоимость актива может быть заявлена уже в первые годы после приобретения, а не в течение продолжительного периода времени, на самом деле необходимого для его амортизации. В итоге ставка налога значительно сокращается.
Еще один способ уклонения от налогов – активное финансирование. Простым языком это означает, что компания классифицирует свою налогооблагаемую активность как внешнее финансирование, которое, соответственно, не попадает в зону влияния IRS (Налогового управления США).

Компания Priceline полагается на снижение ставки единого налога, списывая стоимость опционов на акции, чтобы свести к нулю свои налоговые обязательства. Подобной схемой пользуется и Mattel.
Специалисты Citizens for Tax Justice делают вывод, что американские налогоплательщики и правительство должны наконец-то очнуться и внести изменения в налоговый кодекс.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.