Венгрия прощает долги

Более 193 тыс. венгерских ипотечных заемщиков не выплачивают своих обязательств по кредитам. Пересчет задолженностей в форинты особо не изменил ситуацию. Правительство не исключает, что часть задолженностей может быть аннулирована.

Об этом рассказал Мартон Наги, управляющий директор Венгерского национального банка, в интервью журналу Heti Válasz. По словам Наги, до окончания процессов, связанных с выплатой банками компенсаций за одностороннее внесение изменений в кредитные договоры, будет сохраняться мораторий на выселение должников. Но затем эту проблему все же надо будет как-то решить. Имеющиеся варианты решения, такие как потребительское банкротство, подойдут не для всех должников. Поэтому центральный банк рассматривает и другие методы, в том числе частичную ликвидацию задолженностей.

Речь идет о заемщиках, которые изначально взяли кредиты в швейцарских франках. Как считает представитель Венгерского национального банка, кредиты на автомобили, а также потребительские кредиты также должны быть переведены в форинты. Таких кредитов около 290 тыс. на общую сумму 500 млрд форинтов (1,6 млрд евро). Примечательно, что ипотечные кредиты были пересчитаны на национальную валюту еще перед резким ростом курса франка в январе этого года.

Мартон Наги также высказал свое мнение о целевой структуре банковского сектора в Венгрии. По его словам, в стране должно действовать около 5 крупных универсальных банков, занимающих 5-25% общего рынка. Более мелкие учреждения будут вынуждены стать жертвой консолидации или исчезнуть с рынка. Не исключил он также и дальнейшего приобретения банков государством, но все это лишь дорога к большой цели – стимулированию кредитной активности локальных учреждений.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.