Китай запускает собственную платежную систему

Все чаще звучат заявления китайских (и не только) финансистов о том, что уже к осени планируется запустить Международную платежную систему Китая. Для кого-то это предсказуемо, а кто-то до сих пор с недоверием относится к подобным утверждениям. В любом случае ждать осталось совсем недолго. Международная платежная система Китая под аббревиатурой CIPS будет проводить и обрабатывать международные транзакции в китайской валюте – юане.

Запуск CIPS позволит китайской денежной единице стать рядом с мировыми валютами – долларом, евро и другими. Это настоящая победа страны на экономическом поприще. Ведь главное препятствие на пути вхождения юаня на международный финансовый рынок будет устранено: международные транзакции станут простыми и доступными.

Есть основания полагать, что после тестирования в двух десятках банков Поднебесной, CIPS может даже потеснить уже существующие международные платежные системы. Испытывать новую систему будут как местные банки, так и дочерние финансовые учреждения других стран, находящиеся на территории Китая.

Некоторые эксперты высказывают мнения, что китайская CIPS может быть использована и на территории РФ, заменив собой американские платежные системы VISA и Mastercard.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.