Китай занялся слиянием государственных компаний

Китайское правительство представило свой план по ограничению количества крупных государственных предприятий до 40 путем проведения слияний, как часть расширенной программы Пекина по реформированию государственного сектора.
По сообщениям газеты Economic Information Daily, на данный момент центральное правительство Китая контролирует 112 крупных групп, включая 227 государственных предприятий с капитализацией более 10 трлн юаней (1,6 трлн долларов) на фондовых биржах Шанхая или Шэньчжэня.
В первую очередь под слияние попадут коммерческие компании, особенно те, которые действуют на наиболее конкурентоспособных рынках, в том числе компании, занимающиеся природными ресурсами. Эта новость повысила цены на китайской бирже до максимального показателя за последние 7 лет, в первую очередь за счет компаний China Petroleum & Chemical и PetroChina.
Благодаря данному плану реформ президент Китая Си Цзиньпин пытается улучшить показатели государственного сектора, ведь, как известно, в последнее время вторая крупнейшая экономика мира показывает очень скромные результаты. За последний год прибыльность китайских промышленных предприятий снизилась на 0,4%.
Объединение крупных компаний может оживить государственный сектор. Так, например, слияние CNR и CSR, двух главных производителей поездов, приведет к увеличению их общей стоимости до 26 млрд долларов. Таким образом, они смогут конкурировать с иностранными группами, такими как немецкая Siemens или канадская Bombardier.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.