Скандинавия отказывается от наличных денег

В среду 6 мая правительство Дании предложило освободить некоторые центры розничной торговли от обязанности принимать оплату наличными. Это очередной шаг, приближающий страну к безналичной экономике.

Безналичные расчеты очень популярны в Дании. На данный момент треть датчан пользуется MobilePay – установленным в смартфонах приложением для денежных переводов и оплаты в магазинах, разработанным Danske Bank.

Правительство в Копенгагене хочет, чтобы со следующего года торговые точки, включая магазины одежды, АЗС и рестораны, имели право принимать оплату только в безналичной форме. Это должно привести к сокращению затрат и увеличению продуктивности. Переход на безналичные расчеты позволит магазинам сэкономить на мерах безопасности и облегчить свою деятельность, потому что исчезнет необходимость давать сдачу.

Предложение правительства скорее всего будет поддержано обществом, так как датчане уже сейчас привыкли рассчитываться платежными или кредитными картами даже за такие мелкие покупки, как, например, жевательная резинка. Кроме того, в этой стране большой процент пожилых людей, пользующихся компьютером.

В целом скандинавские страны опережают остальные страны ЕС по количеству оплат кредитными картами. Так, за 2012 г. в Швеции среднее количество электронных транзакций на человека составило 230. Для сравнения в Великобритании эта цифра равнялась 167, а в Германии – лишь 39.

Как и Дания, Швеция и Норвегия также рассматривают возможность полного отказа от бумажных денег. В Стокгольме уже сейчас нельзя купить билеты на общественный транспорт наличными деньгами, а некоторые уличные продавцы газет или цветов имеют терминалы или мобильные приложения для электронных платежей. Таким образом,

скандинавские страны приближаются к реализации идеи «cashless society» (общества без наличных денег).

Электронные платежи развиваются быстрыми темпами и за пределами Скандинавии. Как сообщает Британский совет по платежным системам, 2015 год станет первым годом, когда количество и стоимость безналичных транзакций в стране превысит количество и стоимость наличных платежей.

В развитых странах существует сильное лобби, поддерживающее электронные платежи. Приверженцы безналичных расчетов утверждают, что их главное преимущество состоит в том, что они позволяют экономить. По данным норвежского центрального банка, наличная транзакция, осуществленная в Норвегии, стоит 7,1 норвежских крон, в то время как безналичная – 4,1.

Но к эпохе безналичных платежей готовятся не только правительства, но и мошенники. В Швеции за последние 10 лет количество мошенничеств, связанных с электронными транзакциями, выросло в 2 раза.

Критики безналичных платежей утверждают, что они усложнят жизнь пожилым людям. К тому же, не надо забывать, что все электронные платежи регистрируются в системе. Действительно ли мы хотим, чтобы все наши транзакции оставляли за собой след?

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.