Папу римского не заинтересовал налоговый рай

Как сообщает интернет-портал Vatican Insider, центральный банк Ватикана (Институт религиозных дел) хотел открыть в Люксембурге инвестиционную компанию, которая управляла бы частью его депозитов. Но папа римский на это не согласился.

Инициатором создания компании выступил президент банка Жан-Батист де Франссу, позже идея была одобрена надзирательным советом учреждения. Но затем она не получила одобрения комиссии кардиналов, после чего попала на рассмотрение папы римского, который окончательно ее отклонил.

Итальянский портал напоминает, что с начала своего понтификата папа Франциск был против того, чтобы Институт религиозных дел действовал как коммерческий банк, ведь это уникальный банк, созданный с особой миссией. Папа римский даже не исключал возможности ликвидации банка, который в прошлом был не раз замешан в скандалах, связанных с отмыванием денег и нелегальными операциями.

То, что папа Франциск отказался открывать компанию в Люксембурге, подтверждает, что он не хочет, чтобы банк Ватикана использовал те же коммерческие инструменты, что и обычные банки. Считается, что такой инвестиционный фонд осложнил бы использование нового, введенного папой механизма, позволяющего контролировать все финансовые операции в Ватикане.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.