Как потерять 14 млрд долларов менее чем за час

История Ли Хеюна, ранее малоизвестного китайского миллионера, напоминает нам о том, насколько надо быть осторожными, играя на бирже. 20 мая акции компании Hanergy Thin Film Group (HTF), 75% которых принадлежат Ли, по непонятной причине упали на 47% на Гонконгской фондовой бирже. После этого продажа акций была приостановлена. Таким образом, Ли Хеюн прославился как человек, который спустил огромное состояние меньше чем за час и потерял свое звание самого богатого человека в Китае. Следует отметить, что за последние 2 года акции компании HTF выросли на 600%!

Такое резкое падение акций вызвало большую шумиху, тем более что оно совпало с генеральным собранием акционеров компании, на котором Ли отсутствовал. Позже стало известно, что он «предугадал» падение своей компании, открыв короткие позиции на 7% своих акций незадолго до 20 мая. Власти Гонконга начали расследование по данному делу.

Журналисты разных мировых изданий (Financial Times, Washington Post, Fortune и др.) решили провести расследование – как маленькая компания, которая производит тонкопленочные солнечные батареи и занимает лишь 10% рынка совершила такой невероятный подъем, став крупнейшей мировой компанией в сфере экологически чистой энергии с более высокой инвестиционной привлекательностью, чем даже у компании Tesla. И они обнаружили интересный факт – рост акций компании происходил по подозрительной схеме, поскольку большая часть прибыли поступала в последние 10 минут собрания. Возможно, расследование по данному делу покажет нам еще больше интересного.

Источник: Expatica

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.