Цены на нефть начали падать после подписания соглашения с Ираном

15 июля цены на нефть упали на более чем 1 доллар после того, как Иран и 6 мировых экономик заключили соглашение по ядерному вопросу, что может привести к послаблению санкций против Тегерана и постепенному увеличению экспорта иранской нефти на фоне общих низких показателей азиатских экономик.

Чтобы заключить данное соглашение, Ирану пришлось ввести некоторые ограничения для своей ядерной программы.

Цена на нефть Brent уже упали на 2%, до 56,66 долл. за баррель, а на американскую нефть – на 1,21 долл., до 50,99 долл. за баррель. «Санкции парализовали нефтяную промышленность Ирана, вдвое сократив экспорт нефти и серьезно ограничив масштабы проектов разработки месторождений», говорит Саро Заивала, юрист из Лондона, добавляя, что снятие санкций поспособствует внешней торговле и инвестициям Ирана, позволив стране повысить эффективность производства и снизить затраты.

Однако аналитики утверждают, что пройдет еще пару месяцев, прежде чем Иран полностью восстановит свои экспортные возможности. Но даже постепенного улучшения будет достаточно, чтобы снизить мировые цены на нефть, поскольку иранский рынок производит более 2,5 млн баррелей в день, что превышает предложение.

Источник: index2day.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.