Высокий курс франка мог вызвать рецессию швейцарской экономики

Высокий курс франка привел к тому, что Швейцария была на грани первой рецессии с 2009 года. По прогнозам специалистов, правительство страны должно было объявить об этом в пятницу, 28 августа. И оно объявило, но наоборот – о росте ВВП на 0,2%. При том, что в первом квартале 2015 г. ВВП Швейцарии сократилось на 0,2%, что грозило небольшой, но очевидной рецессией.

По мнению экономистов, падение ВВП в начале года произошло в результате высвобождения курса франка из-под правительственного контроля, что сильно навредило ориентированной на экспорт экономике. Резкий рост курса валюты также привел к тому, что аналитики изменили свои экономические прогнозы для Швейцарии.

Однако директор Швейцарского института экономии Ян-Эгберт Штрум считает, что последствия укрепления франка менее серьезны, чем ожидалось, так как потери экспортных компаний были частично выровнены за счет доходов динамичного рынка недвижимости, а также отрицательных процентных ставок центрального банка. Кроме того, возросла покупательная способность швейцарцев, а цены снизились.

Напомним, что центральный банк Швейцарии на протяжении очень долгого времени вмешивался в деятельность валютных рынков, чтобы предотвратить рост курса франка выше 1,2 франка за евро. Но в январе 2015 г. он неожиданно отказался от такой политики, что было расценено как противодействие последствиям количественного смягчения, проводимого Европейским центральным банком. В результате курс франка к евро моментально подскочил на более чем 20%.

Швейцарские товары стали слишком дорогими для иностранцев, что и вызвало замедление экономики уже в первом квартале. К тому же, падение курса евро привело к огромным валютным потерям центрального банка Швейцарии. С начала года эти потери составили 7,5% ВВП страны.

Источник: biztok.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.