Тракторы едут на Париж

В Париже прошла демонстрация фермеров против снижения цен на сельскохозяйственные продукты и повышения налогов. Протестующие решили приехать в столицу Франции на тракторах, чтобы привлечь к себе максимальное внимание.

Французские работники сельского хозяйства заявляют, что из-за дешевых импортных продуктов они не в состоянии конкурировать со своими коллегами из Германии и стран Восточной Европы, поэтому они обращаются за помощью к французскому правительству и ЕС.

По инициативе крупнейшего профсоюза фермеров FNSEA в Париж съехалось около 1500 тракторов. Нетрудно догадаться, что они значительно осложнили жизнь водителям, добирающимся утром на работу.

Фермеры понимают, что обычные граждане будут на них злиться, но считают это единственным способом обратить на себя внимание. Они уже провели несколько акций протеста этим летом, в том числе блокировали дороги на границах с Германией и Испанией, в популярных туристических местах. В снижении цен, которое довело до банкротства около 10% национальных хозяйств, фермеры обвиняют заграничных конкурентов.

В конце июля правительство Франции огласило кризисный пакет стоимостью 600 млн евро в виде налоговых льгот и гарантированных займов, но эти меры не особо успокоили фермеров. Согласно европейским законам, местная власть не может предоставить им непосредственную помощь.

К падению цен на основные товары, такие как говядина, свинина и молоко, привели изменение гастрономических привычек французов, уменьшение спроса со стороны Китая и российское эмбарго на западные продукты, а также низкие оптовые цены.

Источник: bankier.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.