МВФ хочет сделать китайский юань резервной валютой

В сообщении директора МВФ Кристин Лагард было сказано, что по совету специалистов МВФ китайский юань необходимо сделать резервной валютой.

По мнению Лагард, юань как независимая валюта вполне может стоять на одном уровне с такими известными денежными единицами, как иена, евро, американский доллар и британский фунт, так как сегодня китайский юань соответствует заданным критериям о независимом использовании валюты.

В конце текущего месяца 2015 года на собрании директората Фонда будет принято окончательное решение о дальнейшем статусе китайского юаня. Со стороны Центрального банка Китая данное предложение было полностью поддержано, так как они считают, что это является объявлением всему миру о том, что в сфере экономики Китай достиг больших высот.

Еще в конце лета текущего года китайский центральный банк провел девальвацию своей валюты, чтобы отразить более конкретно рыночное положение. 

Источник: minprom.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.