Барселона хочет создать собственные деньги

Как заявила мер города Ада Колау, Барселонский университет занялся разработкой проекта по изготовлению городских денег. Название валюты выберут жители города. Цель такого проекта – поддержка местной торговли и сферы услуг, и он начнет работать уже через полгода.

Местные деньги будут доступны только в форме платежных карт. Их можно будет использовать во всех пунктах торговли – в магазинах, барах, ресторанах – которые станут участниками проекта. Власти города хотят, чтобы в местной валюте выплачивалась часть зарплат в государственном секторе, выдавались кредиты и субсидии. В ней же будут платиться городские налоги.   

Новые деньги будут сосуществовать с евро, и их можно будет легко обменять. Налоговое управление еще не высказало своего мнения по поводу данной идеи, зато Банк Испании уже успел ее раскритиковать. Авторы проекта напоминают, что местные деньги уже много лет существуют в Брюсселе, Тулузе и на Сардинии. Но многие рассматривают данный проект как очередную попытку Каталонии подчеркнуть свой особый статус в составе Испании.

Источник: finanse.wp.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.