Китай потеряет миллионы работников к 2040 году

Согласно исследованиям Всемирного банка, в Китае количество трудоспособного населения уменьшится на 90 млн в течение следующих нескольких десятилетий.
Рабочая сила сократится на 10% между 2010 и 2040 годами, что вызвано быстро стареющим обществом.

На данный момент в Китае проживает 114 млн людей старше 65 лет. Это больше, чем в любой развивающейся стране мира. «Китай состарится быстрее, чем разбогатеет», заявил Питер О’Киф, автор отчета Всемирного банка. По данным бюро статистики, количество трудоспособного населения начало снижаться в 2012, и с тех пор упадок продолжается.

Таким образом, Пекин столкнулся с двойной проблемой для экономики: сокращение рабочей силы и старение населения. Демографический кризис в Китае может повлиять на правительственный бюджет, производительность труда, а также на выплату пенсий и затраты на здравоохранение.

Для борьбы с этой проблемой Пекин решил отменить политику «одна семья – один ребенок», действующую с 1979 г. Но эксперты заявляют, что эти реформы вряд ли помогут – пройдут десятки лет прежде, чем вырастет новое трудоспособное поколение.

В последние годы проблема старения населения затронула практически все развитые страны. Еще одним ярким примером является Польша.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.