Саудовская Аравия переживет низкие цены на нефть

Саудовская Аравия не уменьшит добычу нефти и не сдаст своих позиций на рынке для того, чтобы остановить падение цены, заявил глава Saudi Aramco на форуме в Давосе.

«Мы не собираемся отзывать нашу продукцию, чтобы освободить место для других», заявил Халид аль-Фалих, «Свое положение мы заработали, и не собираемся его отдавать».

Аль-Фалих сказал, что в прошлом королевство играло роль «резервного банка» на нефтяном рынке и сглаживало краткосрочные потрясения. Страна работала и во время финансового кризиса, и во время гражданских беспорядков и войн на территории нефтедобычи, которые нарушали поставки.

«Саудовская Аравия никогда не претендовала на то, чтобы играть единственную роль балансирующего рынка против структурной неустойчивости». Также он добавил, что в случае необходимости краткосрочных регулировок, Саудовская Аравия готова сотрудничать с другими производителями, если и они пойдут навстречу.

«Если цены продолжат падать, мы выдержим это еще очень и очень долго, хотя, конечно, мы надеемся, что этого не случится», сказал аль-Фалих. Это неудивительно, учитывая, что по словам некоторых экспертов именно Саудовская Аравия стала инициатором падения цен.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.