Верховный суд Великобритании рассмотрит иски относительно «налога на спальню»

«Налог на спальню» в очередной раз стал предметом судебных разбирательств. Пять человек оспорят применение налога в Верховном суде Великобритании, не добившись успеха в высшем и апелляционном судах страны. Инициативная группа истцов считает данный налог дискриминационным по отношению к малоимущим слоям населения и людям с ограниченными возможностями.

«Налог на лишнюю спальню» был введен властями Великобритании в 2013 году, вызвав волну протестов среди британцев. Он предполагает сокращение государственных дотаций на жилье для тех, кто имеет дома свободные незаселенные комнаты. Таким образом, правительство намерено оптимизировать использование фонда социального жилья для наиболее уязвимой части населения.

Владелица 2-комнатной квартиры Шарлотта Кармайкл – одна из тех, кто будет оспаривать налог в Верховном суде. Женщина, страдающая спинномозговой грыжей, прикована к постели со специальным матрасом, фиксирующим ее положение. В комнате нет места для второй кровати, поэтому ее муж Джейсон, являющийся и ее опекуном, вынужден ютиться в другой комнате. Власти посчитали эту комнату «запасной», поэтому семейная пара, имея одну «свободную спальню», лишилась 14% субсидий на жилье, что составляет 12 фунтов в неделю.

Хотите узнать про другие нашумевшие налоги в Великобритании? Читайте про сахарный налог, налог на тампоны и Google налог.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.