МВФ обеспокоен глобальным экономическим спадом

Чиновник МВФ высшего ранга предупредил, что его последние экономические прогнозы уже не актуальны, так как не хватает согласованности в действиях по улучшению состояния глобальной экономики.

Дэвид Липтон, заместитель директора-распорядителя МВФ, заявил, что последние волнующие новости из Китая о снижении экспорта на 25% в течение февраля, стали причиной для пересмотра прогнозов.

Липтон утверждает, что многие страны находятся под угрозой кризиса, и повторил свое предупреждение, что правительства развитых стран должны усилить спрос при помощи высоких затрат и налоговых льгот. Это мнение он высказал на саммите G20 в Шанхае, где министры финансов и главы центральных банков не смогли утвердить план совместных действий.

На саммите представители Европейского центрального банка повторно просили финансовой помощи для поддержки в восстановлении еврозоны.

Липтон вторил словам главы Банка Англии Марка Карни, который сказал, что есть риски от политики отрицательной процентной ставки принятой ЕЦБ и Японией.

«Бремя по поднятию глобальной экономики ложится на плечи развитых стран», сказал Липтон, обосновывая это тем, что у них есть финансовые возможности. «Риски понижения сейчас намного более резко выражены, и необходимость более решительных и сконцентрированных политических действий стала очевиднее», добавил он.

Источник: Sky News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.