США назвали главных виновников в отмывании денег. Часть 1

Двадцать государств Латинской Америки и Карибского бассейна были названы крупнейшими странами по отмыванию денег согласно докладу Госдепартамента США о международной стратегии по контролю за оборотом наркотиков в 2016 году.

В список попали те страны, чьи финансовые учреждения «были вовлечены в валютные операции, в которых замешаны крупные суммы денег, полученные от торговли наркотиками».

Антигуа и Барбуда вновь попала в «черный» список, поскольку правительство США и далее считает, что эта оффшорная зона значительно подвержена финансовым преступлениям, в том числе отмыванию денег. В качестве факторов, которые способствуют этому, отмечают относительно крупный финансовый сектор и индустрию онлайн-игр.

Аргентину критикуют за «узаконенную коррупцию, наркоторговлю, высокий уровень контрабандной торговли и черный рынок обмена валют». Контрабандная продукция попадает в страну через приграничную зону с Бразилией и Парагваем, а также через уязвимые северные границы с Боливией. Изменения, принятые в путевых листах перевозчиков, также помогают скрывать импортируемые товары. Все это, по мнению американцев, подвергает риску всю финансовую систему Аргентины.

Багамские острова остаются транзитным пунктом для транспортировки наркотиков в США и на другие рынки сбыта. На островах активно действует незаконный рынок продажи сигарет и оружия. «Наркоторговцы и другие преступные организации пользуются многочисленными финансовыми компаниями и оффшорными банками, которые зарегистрированы на Багамах, для дальнейшего отмывания денег», – говорится в отчете.

Белиз, даже не являясь крупным финансовым центром в регионе, попал в этот список. Эта страна также является перевалочным пунктом для международной продажи марихуаны, кокаина и торговли людьми. Значительный оффшорный финансовый сектор позволяет отмывать деньги.

Боливия также рассматривается властями США как страна, куда перенаправляются значительные суммы денег от доходов с продажи наркотиков, контрабанды и уклонения от уплаты налогов. Позже эти средства попадают в экономику государства, но финансовым органам редко удается вычислить «грязные» деньги, так как они разбиваются небольшими суммами.

Бразилия, вторая по величине экономика Латинской Америки, тоже является территорией отмывания денег, транзита наркотиков и контрафактных товаров: «Незаконные финансовые средства проводятся через использование банков и систем денежных переводов, инвестирование в недвижимость, предметы роскоши и активы».

Следующая часть

Источник: News Americas Now

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.