Безработица в Канаде достигла 3-летнего максимума

Уровень безработицы в Канаде рос три месяца подряд и достиг 3-летнего максимума в 7,3%.

Канада, один из крупнейших экспортеров нефти, за прошлый месяц потеряла почти 9000 рабочих мест в индустрии природных ресурсов, которая включает нефтяной сектор. Рабочие места начали сокращаться тогда, когда цена на нефть достигла $26 за баррель – самая низкая цена за 13 лет. Хотя цена и начала восстанавливаться, она далека от уровня прошлого года.

Канада продолжает добывать много нефти, но, чтобы быть прибыльной, эта индустрия нуждается в более высоких ценах.

Альберта – одна из ведущих провинций по добыче нефти. Уровень безработицы в ней повысился с 7,4% до 7,9% в феврале, а за прошлый год было сокращено 56000 вакансий.

Уровни безработицы в США и Канаде сильно отличаются. В США в прошлом месяце был достигнут минимальный за 8 лет уровень в 4,9%, благодаря повышению зарплат.

Пытаясь приспособить свою модель трудового рынка под рынок США, Канада не достигла желаемого результата. Вне нефтяных штатов, таких как Северная Дакота и Техас, рынок труда в США пострадал не так сильно, как канадский, благодаря своей диверсифицированности.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.