Казначейство Великобритании ежегодно теряет 5 млрд фунтов из-за налоговых гаваней

Казначейство Великобритании не досчитывается около 5 млрд фунтов каждый год, так как состоятельные британцы предпочитают переводить свои деньги в налоговые гавани. В ожидании принятия бюджета страны агентство Oxfam представило собственный отчет, в котором призывает побороть существующие оффшоры, «позволяющие богатым физическим лицам и компаниям избегать уплаты законного налога».

Эксперты обратились к правительству Великобритании с просьбой «принять дополнительные меры». Во-первых, заставить британские юрисдикции раскрыть имена бенефициаров зарегистрированных компаний-однодневок в преддверии антикоррупционного саммита, который пройдет в Лондоне в мае этого года. Во-вторых, Oxfam требует от канцлера Казначейства проводить более активную борьбу против уклонения от уплаты корпоративного налога: транснациональные компании Великобритании обязаны публиковать отчеты о прибыли и заплаченных налогах в каждой из стран, где они ведут свою деятельность.

Согласно подсчетам агентства, около 170 млрд фунтов находятся в оффшорных зонах, таких как Каймановы и Бермудские острова. Глава Oxfam Марк Голдринг: «В настоящее время привилегированное меньшинство имеет возможность скрыть миллиарды в оффшорах, что еще больше увеличивает пропасть между ними и оставшимся большинством».  

Источник: Economia

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.