Первый аэропорт на солнечной энергии перестал платить за электричество

Устав от чрезмерно высоких счетов за электроэнергию, руководство международного аэропорта Кочин (Индия) приняло решение перейти полностью на альтернативную солнечную энергию. Три года назад первые солнечные панели появились на крыше терминала прилетов, позже ими был полностью оборудован самолетный ангар. Успех первых начинаний привел к полномасштабной стратегии.

«Мы захотели быть независимыми от энергетической компании», – заявил генеральный менеджер аэропорта Хосе Томас. В прошлом году немецкая корпорация Bosch получила заказ на строительство солнечной электростанции на 45 акрах пустующей земли возле аэропорта. Установка начала работать с августа, превратив Кочин в первый аэропорт в мире, полностью функционирующий за счет солнечной энергии.

Проект стоил 620 млн рупий (9,3 млн долларов), которые руководство аэропорта намерено сэкономить в течение шести лет за счет использования альтернативной энергии. Индийский аэропорт уже привлек международное внимание: многие готовы последовать их примеру для сохранения окружающей среды.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.