Дональд Трамп как пример мачизма в политике

Стиль поведения Дональда Трампа во время предвыборной кампании уже получил собственное определение – трампизмо – в странах Латинской Америки, где уже привыкли к проявлению мачизма в большой политике. Пламенные речи, большие обещания, агрессивная тактика, противоречивое поведение – все это делает кандидата в президенты США схожим с ведущими политическими лидерами латиноамериканских государств.

«Этот культ личности, культ «большого человека», бравада, – говорит Стивен Конн, профессор истории в Университете Майами. – Все это очень знакомо местным жителям». Даже если заявления Трампа не столь популистские, они в большей степени тоже направлены на маргинальную часть населения, которую часто представляют простые рабочие или бедняки.

Такие латиноамериканские лидеры как Уго Чавес в Венесуэле и Хуан Перон в Аргентине, собирая многотысячные аудитории, также делили общество на «нас» и «их». Для Трампа «они» – это иммигранты и иностранцы, забирающие рабочие места у американцев, для Чавеса «ими» были США и их империалистическая политика, у Перона чужими стали аргентинские элиты.

Эксперт по Латинской Америке Гарольд Тринкунас: «Если вы посмотрите на его стиль, то увидите очень много схожего с классическими популистскими лидерами. Эта манера коммуникации очень действенна в обществе, в котором существуют значительные противоречия».

Напомним, что европейцы, в свою очередь, дали крайне неоднозначную характеристику Трампу.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.