Оффшорные зоны. Польза или вред

Многие современники высказывают свое «фи» в сторону оффшорных зон, но это те люди, которые на себе и собственном кармане не ощутили всех преимуществ работы в оффшорах, а также те, кому просто выгодно выставлять их в плохом свете.

На деле же оффшорные зоны приносят лишь пользу тем, кто желает эффективно вести бизнес, не разделяя собственную прибыль с коррупционерами у власти.

В чем конкретно заключается польза оффшоров?

Первоочередная польза работы в оффшорах – это снижение налогового бремени. К сожалению, в таких странах, как Россия или Украина, власти делают все, чтобы «набить» карманы, еще и прикрывают свою непомерную жажду денег необходимостью пополнять государственный бюджет, пенсионный фонд и т.д. В реальности же все эти повышения налогов и антиоффшорные меры никак не связаны ни с бюджетом государства, ни с пенсионным фондом. Ведь чем выше налог, тем больше вероятность, что отечественный бизнес выберет для своей работы оффшорные зоны, где налоговые ставки минимальны, а в некоторых юрисдикциях, таких как Панама, Доминика, БВО или Белиз, вообще равны нулю.

Очередная польза от использования оффшора – это избежание двойного налогообложения, если таковое предусмотрено. Взять, например, Кипр. Большинство активов российских бизнесменов выведены именно на Кипр, который, по сути, и оффшором не является. Однако именно здесь предлагается высококачественное банковское обслуживание, сопровождение счетов, низкие ставки налогов, да и заключенное с Россией соглашение об избежании двойного налогообложения делает деятельность россиян на Кипре абсолютно законной.

Еще одним плюсом работы в оффшорных зонах можно назвать повышенный уровень конфиденциальности. Очень часто оффшорами пользуются для того, чтобы уйти от гласности, ведь эти юрисдикции практически никогда не разглашают данных о владельцах и бенефициарах компаний, зарегистрированных у них.

Недобросовестная конкуренция – это то, чего сегодня опасаются многие крупные бизнесмены, поэтому они и уходят в оффшоры, чтобы надежно защитить информацию от доступа третьих лиц. Кроме того, для любой компании, стремящейся иметь конкурентное преимущество, эксклюзивные поставщики – важный козырь в рукаве, а скрыть данные о партнерах по бизнесу помогают именно оффшорные зоны.

Фактор престижности и выход на международный рынок – это очередное преимущество низконалоговых юрисдикций. Особенно для этой цели подходят европейские квазиоффшоры, такие как Шотландия, Швейцария или Голландия Потенциальные партнеры куда охотнее согласятся сотрудничать с компанией из ЕС, нежели из постсоветских стран.

Стоит признать, что на данный момент власти стран СНГ не могут предложить предпринимателям ничего стоящего, чтобы те отказались от работы в оффшорных зонах.

Команда Offshoreview

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.