Эксперты ООН: необходимо положить конец налоговым гаваням

По мнению экономического эксперта США и специального советника ООН по целям устойчивого развития Джеффри Сакса, конец использования налоговых гаваней вместе с продвижением налогового сотрудничества создадут справедливое мировое сообщество. Как заявил Сакс, когда страны не могут собрать достаточно налогов, они не способны удовлетворить большую часть социальных потребностей, необходимых для достижения 17 целей устойчивого развития ООН, которые были утверждены мировыми лидерами в сентябре 2015 г., включая нужды здравоохранения, образования, питания и защиты окружающей среды: «Очень многие страны мира испытывают недостаток в доходах от налогов. Это приводит к повышению цен и увеличению неравенства, когда бедные становятся еще более уязвимым слоем населения».

Во многих развивающихся странах налоговые поступления очень малы, и эта ситуация может усугубиться на фоне того, как международные компании переводят свой бизнес в так называемые налоговые гавани: «Необходимо сотрудничать на глобальном уровне для того, чтобы не участвовать в «гонке уступок» с государствами, которые ради привлечения капитала предлагают определенный вид безнаказанности и скрытой анонимности», – считает Сакс.

По подсчетам экспертов ООН, от деятельности оффшорных зон значительно пострадала Африка, откуда были выведены миллиарды долларов. Так называемая «Группа 77» совместно с Китаем уже выдвигала идею создания межправительственного органа по налоговому сотрудничеству с целью поддержки Программы устойчивого развития ООН, но соответствующие переговоры в Аддис-Абебе не увенчались успехом.

Источник: xinhuanet.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.