Пьер Московиси: корпорации должны платить налоги там, где они зарабатывают

Транснациональные корпорации должны платить налоги там, где они зарабатывают, и должны прекратить использование агрессивных схем оптимизации налогов, заявил комиссар ЕС по вопросам экономики Пьер Московиси.

Московиси сказал французскому радио RTL, что ЕС должен остановить практику неуплаты налогов или оплаты минимальных налогов корпорациями в тех странах, в которых имеются их филиалы или дочерние компании. Московиси добавил, что проект директивы по налогообложению корпораций находится на рассмотрении в Совете министров ЕС.

Европарламент утверждает, что уклонение от уплаты налогов корпорациями обходится ЕС в $70 млрд ежегодно. Нынешнее голландское представительство в ЕС поставило налоговый вопрос во главе экономической повестки дня.

По его словам, директива предлагает введение «входного» и «выходного» налогов на корпоративные заработки, переведенные в низконалоговые юрисдикции. Соответственно, уровни налогообложения будут соизмеримы с той страной, в которой получена прибыль.

«Я хочу, чтобы мы приняли полный пакет налоговых мер и надеюсь, что мы достигнем соглашения в первой половине года под голландским руководством», заявил Московиси.

Источник: The Irish Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.