Гибралтар: не налоговая гавань, а страна с низкими налогами

Гибралтар меняет свой облик: из известной налоговой гавани эта юрисдикция превращается в страну с низкими налогами.

Примечательно, что этот оффшорный центр отсутствует в списках «Панамского скандала», несмотря на то, что там находится филиал Mossack & Fonseca. Власти и резиденты Гибралтара вздохнули с облегчением: по их словам, здесь идеальное место для ведения бизнеса, особенно учитывая последние изменения в налоговой сфере.

Раньше этот оффшор освобождал от налогообложения компании, зарегистрированные на его территории, но при этом работающие за рубежом. Однако в 2011 г. было решено ввести единый 10-процентный корпоративный налог для всех, независимо от того, являются ли резидентами бенефициарные владельцы фирм или нет. По этой причине юрисдикцию начали относить к странам с низкими налогами, где-то между Делавэром (корпоративный налог размером 8,7%) и Ирландией (12,5%).

Несмотря на то, что после введения налога количество зарегистрированных компаний упало с 40 до 20 тыс., это не повлияло на налоговые поступления в бюджет: «Ранее доходы составляли от 20 до 30 млн фунтов, сейчас эта сумма достигает 100 млн фунтов в год», – с гордостью заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

Пока же в Гибралтаре отсутствует ряд других налогов: там нет налога с продаж, налога на прирост капитала, налогов на наследство, имущество и недвижимость. А уровень занятости населения практически составляет 100% в отличие от соседней Испании.

Источник: NPR Radio

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.