Ведущие экономики Африки оказались под угрозой

Четыре государства Африки, представляющие ведущие экономики региона, столкнулись с массой проблем. Наиболее серьезные из них: низкие цены на нефть, политическая нестабильность и слабеющий банковский сектор.

ЮАР. Пока МВФ делает неутешительные прогнозы относительно роста национальной экономики (лишь 0,6% в этом году), президент страны Джейкоб Зума едва избежал импичмента в связи с обвинениями в растрате государственных денег на реставрацию собственной резиденции. Инвесторы также пребывают в недоумении после постоянной смены министра финансов. Несмотря на такой хаос, они не теряют оптимизма, скупив бондов на общую сумму 1,86 млрд долл. – новый рекорд с 2010 года.

Нигерия. Бюджет этой страны, на 70% зависящий от цен на нефть, трещит по швам. Поэтому МВФ прогнозирует самый низкий рост экономики за последние 15 лет (2,3%). Пока же правительство Нигерии ведет переговоры со Всемирным банком о возможном предоставлении кредита, сокращая при этом резервы собственной валюты и ужесточая финансовый контроль внутри страны, что привело к большому дефициту долларов.

Ангола. Одна из наиболее растущих экономик Африки также пострадала от спада цен на нефть (95% государственных доходов). МВФ уже готов прийти на помощь.

Кения. Несмотря на диверсификацию доходов, эта страна столкнулась с глубоким банковским кризисом: центральный банк ликвидировал сразу три крупных банка. В целом в Кении действуют 43 банковских учреждения, многие из которых также могут закрыться на фоне большого количества невозвращенных кредитов.

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.