Ведущий инвестор назвал фондовый рынок России «сделкой века»

Несмотря на двойной удар от международных санкций и краха цен на нефть, фондовый рынок России сейчас является «сделкой века», сообщил в своем недавнем интервью исполнительный директор Templeton Emerging Markets Марк Мобиус, передает RT. «В России вести бизнес дешевле, и единственное, что останавливает нас от инвестирования – санкции. Как только они будут сняты, рынок будет в полном порядке», – утверждает он.

Мобиус, один из наиболее опытных экспертов по развивающимся фондовым рынкам, в 2014 году констатировал, что инвесторы напрасно покинули Россию, опасаясь последствий украинского кризиса. Начавшийся тогда спад цен на российские акции, наоборот, повысил шансы выгодной покупки, сообщил финансовый гуру.

Фондовый рынок России восстанавливается за последние несколько месяцев благодаря росту цен на нефть и укреплению российской валюты. Это обнадеживает инвесторов. Индекс ММВБ на этой неделе поднялся выше отметки в 1,900, что близко к показателям 2008 года до начала мирового финансового кризиса. Индекс вырос больше чем на 40% с января 2015 года. Индекс РТС впервые с ноября прошлого года зафиксирован на уровне 900 пунктов.

Мнение Мобиуса подтверждают аналитики, которые считают, что худшее для российской экономики уже позади, и рынок находится в стадии восстановления и роста. Так, Анна Ваанен, финансист Credit Suisse Asset Management, сообщила, что, проанализировав оценку фондового рынка России, Credit Suisse советует инвесторам обратить внимание на российские акции. По ее словам, они перспективны, а из-за недооцененной стоимости их цена невысока.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.