Китай хочет расширить торговые связи с Новой Зеландией

Во время встречи с премьер-министром Новой Зеландии Джоном Кейем глава правительства Китая Ли Кэцян заявил о намерении существенно расширить двустороннюю торговлю между государствами. Новозеландцы были первыми из стран-членов ОЭСР, кто подписал соглашение о свободной торговле с Пекином в 2008 г., а в 2014 г. Поднебесная стала их главным рынком экспорта. По словам Кэцяна, обновленное соглашение будет касаться новых сфер сотрудничества, а именно сельского хозяйства и продовольственную безопасность.

Как считают эксперты, подобные намерения Китая связаны с недавним подписанием Транстихоокеанского партнерства (ТТП) – крупнейшего торгового соглашения за последние 20 лет между 12 ведущими экономиками мира, включая Новую Зеландию. Пекин, не включенный в эту группу государств, обеспокоен возможным изменением правил торговли в Азии, поэтому стремится расширить двусторонние отношения в рамках Всестороннего регионального экономического партнерства, являющегося альтернативой ТТП.

Китайский бизнес также заинтересован в Новой Зеландии: основатель интернет-гиганта Alibaba Джек Ма готов оказывать поддержку малому бизнесу в экспорте товаров через интернет-ресурсы Китая.

Напомним, что недавно другая крупная китайская корпорация Huawei подписала инвестиционное соглашение с Мальтой.

Источник: South China Morning Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.