Из-за землетрясения Эквадор поднимет налоги

Эквадор временно поднимет некоторые налоги, продаст активы и выпустит на международные рынки новые облигации для финансирования борьбы с последствиями землетрясения.

Президент Рафаель Корреа оценивает ущерб от землетрясения от $2 млрд до $3 млрд и утверждает, что экономика может потерять от 2% до 3% роста – то есть в этом году определённо будет упадок.  В дополнение к уже взятому у международных организаций кредиту в $600 млн, Корреа объявил о планах по ремонту строений, дорог и мостов вдоль разрушенного побережья.

«Мы ищем возможности выпуска облигаций на международные рынки», сказал Корреа, не вдаваясь в детали.

Власти Эквадора до землетрясения заявляли, что текущая высокая доходность облигаций сделает невозможным расчеты по долгам. Доходность этих облигаций почти на 11% больше, чем у облигаций американского казначейства.

Под управлением Корреа в 2008 году страна объявила дефолт по внешним долгам. С того момента его правительство вернулось к Уолл-стрит и на данный момент у Эквадора в обороте облигаций на $3,5 млрд.

В обращении по национальному телевидению, Корреа сказал, что страна была готова к потере активов. «У нашего государства множество активов, благодаря инвестициям прошлых лет, и мы продадим некоторые из них для того, чтобы справиться с этой непростой задачей», заявил президент.

Также он озвучил некоторые краткосрочные изменения в налогах, включая 2%-е увеличение НДС на год. На данный момент НДС составляет 12%.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.