МВФ: Дешевая нефть обойдется Ближнему Востоку в $150 млрд

МВФ оценил возможные потери экономик стран Ближнего Востока от низких цен на нефть. В прошлом году страны-нефтедобытчики недополучили $390 млрд прибыли, а в этом потери могут составить $150 млрд.

Потери в потенциальных доходах лягут тяжким бременем на бюджеты основных экспортеров – Кувейта и Саудовской Аравии, которые испытали тяжкий дефицит в прошлом году.

Для преодоления такого ужасающего дефицита бюджета, страны Персидского залива ввели ряд мер, начиная от сокращения энергетических субсидий до повышения налогов. Саудовская Аравия даже начала тратить свои валютные резервы и брать иностранные займы, чтобы облегчить финансовое давление.

«В 2016 мы уже второй год подряд пытаемся достигнуть сбалансированного бюджета», сказал Масуд Ахмед, директор МВФ по Ближнему Востоку и Средней Азии. «Еще понадобится от 4 до 5 лет на достижение приемлемой финансовой ситуации для многих стран».

Экономический рост стран экспортеров нефти должен достигнуть 3% в 2016 г, но в основном благодаря увеличению добычи Ираком и Ираном.

Источник: marketwatch.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.