10 фактов о Великобритании, которые вы должны знать

Планируете переехать в Великобританию или открыть там свое дело? Вот несколько фактов, которые вам необходимо знать о Соединенном Королевстве:

  1. Визовая система

С 2008 года в Великобритании действует бальная визовая система. Офицеры пограничной службы проверяют всю информацию, которую вы предоставите и определяют необходима ли вам виза. Система разбита на уровни Tier в зависимости от типа иммигранта:

Tier 1:  «выдающийся талант», «предприниматель», «инвестор»;

Tier 2:  «общая группа/работник», «религиозный деятель», «спортсмен или тренер»;

Tier 4:  «студент», «ученик»;

Tier 5:  «молодежная программа обмена», «временный работник».

  1. Налогообложение

Работники облагаются налогом «у источника» по системе Pay as You Earn или PAYE. Это означает, что во время выдачи зарплаты работодатель автоматически вычитает подоходный налог и другие непрямые налоги, известные как взносы на социальное страхование NIC, и перечисляет их прямо в службу HMRC. Но те, кто работает как ООО, платят налоги на основании ежегодной декларации, в которой подсчитываются налоговые обязательства после удержаний, расходов и тд. Налоговый год заканчивается 5 апреля.

  1. Налоги для нерезидентов

Все, кто не являются резидентами Великобритании, платят налоги только на ту прибыль, которую получили на территории страны. То есть живя в США и сдавая недвижимость в Великобритании, вы платите только налог на чистую арендную прибыль в Великобритании.

Экспаты должны заполнять форму A86 и подавать ее в местную налоговую службу.

  1. Ставки налогообложения

Ставки варьируются от 20% для ежегодных доходов до 31,785 тыс. фунтов, 40% от 31,786 тыс. до 150 тыс., а свыше 150 тыс. – 45%. При ежегодном доходе менее 10 тыс. фунтов налоги не платятся.

  1. Получите до 90% своей прибыли в качестве экспата

Учредите ООО в Великобритании как экспат, и вы сможете получить чистыми около 70-80% от своего дохода или оборота. Работая в качестве ООО, вы можете максимизировать свою прибыль без агрессивного налогового планирования.

  1. Вы можете купить недвижимость в ипотеку, даже не имея кредитной истории в Великобритании

Кредиторы в Великобритании потребуют лишь вашу историю по месту жительства за последние три года. Для того, чтобы поспособствовать получению более выгодных условий кредитования, позаботьтесь заранее о своей кредитной истории.

  1. Здравоохранение

Хотя экстренная медицинская помощь бесплатна для всех посетителей королевства, экспаты должны зарегистрировать номер социального страхования NHS, чтобы пользоваться услугами терапевта или стоматолога. Для получения медицинской страховки экспат должен пойти на консультацию, пройти интервью и заполнить все необходимые бумаги.

  1. Культурная интеграция

У многих иммигрантов появляются проблемы на этапе приспособления к местной культуре. В Великобритании огромное количество диаспор, но самые большие из бывших колоний: Южной Африки, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Но покинув такие районы городов вы столкнетесь с традиционным британским средним классом, с довольно стандартным и понятным набором ценностей для представителей западной культуры. Обычный англичанин вежлив, сдержан, немногословен и рассудителен.

  1. Образование

Система образования основана на давних традициях и следует строгому своду правил. Принципы могут немного отличаться в четырех странах, которые составляют королевство. Система разбита на 4 уровня по возрасту: дошкольное образование (3-4 года), начальное (от 4 до 11 лет), среднее (от 11 до 18) и высшее (старше 18 лет). В Великобритании большое количество международных школ, которые позволяют детям учиться по программе, которая была у них на родине. Но стоимость обучение довольно велика – она может достигать 10 тыс. фунтов за семестр.

  1. Выход на пенсию

Если вы пользуетесь своей отечественной пенсионной схемой, вы не сможете получить доступ к деньгам или вывезти деньги за границу до наступления пенсионного возраста. Специалисты советуют использовать оффшорные пенсионные схемы, которые позволят вам использовать ваши средства в любой момент и не зависимо от вашего резидентства.

Источник: expatica.com, expatarrivals.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.