Латвия может стать лидером по росту ВВП среди Балтийских стран

Согласно последним оценкам экспертов, в ближайшее время Латвия может продемонстрировать самые высокие показатели роста ВВП среди Балтийских стран. Следующие два года станут определяющими для региона в плане поиска новых торговых связей, привлечения инвестиций и увеличения объемов экспорта.

Как считает экономический эксперт Екатерина Рояка, на данный момент глобальная финансовая ситуация благоприятствует экономике Балтийских стран: растущие цены на нефть могут смягчить последствия инфляции, вероятность выхода Великобритании из ЕС не столь высока, а Китай постепенно восстанавливается после кризисных месяцев. Все это уменьшает возможные риски по отношению к финансовым рынкам Прибалтики, что в свою очередь успокаивает потенциальных инвесторов.

Рост экономик Балтийских стран в этом году должен превысить средние показатели по Европе. Как ожидают аналитики, в 2016 г. рост ВВП Латвии составит 2,6%, Эстонии – 2%, а Литвы – 3%.

Источник: Latvian News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.