«Сбербанк» снижает ставки по потребкредитам, предполагая более высокий спрос

«Сбербанк» РФ установил процентные ставки по потребкредитам на уровне ниже докризисного и ожидает рост спроса на такие кредиты. В банке считают, что экономика страны готова к снижению ставок на фоне замедления инфляции.

Доминирующий в России банк, располагающий почти третью от общего объема банковских активов, сократил процентные ставки по основной линии потребкредитов на 1,1-4,1 пункта, опустив их до 14,9-22,9% (ранее 16,5-25,5%).

Напомним, что банки РФ повысили процентные ставки для заемщиков в конце 2014 года, когда свирепствовал экономический кризис, и центральный банк ужесточил политику. Снижение ставок «Сбербанком», говорят специалисты, может стимулировать займы на фоне стабилизации экономики.

Добавим, что банк выдал 156 млрд рублей (2,4 млрд долларов) потребкредитов в первом квартале 2016 года – в три раза больше, чем за первые три месяца минувшего года.

Последний раз «Сбербанк» сокращал ставки настолько ощутимо в июне 2015-го.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.