Германии удалось покрыть потребность в электроэнергии за счет альтернативных источников

За последние два воскресенья Германии удалось покрыть практически 100% собственных нужд в электроэнергии за счет альтернативных источников. В эти выходные дни, когда большинство фабрик и офисов закрыты, возобновляемые источники энергии смогли выработать 90 и 99% всего необходимого электричества для страны. Результат тем более удивительный, ведь в обычные дни «зеленая» энергетика покрывает лишь 30% производимого электричества.

Впрочем, случай Германии в Европе не уникален: Португалия и вовсе побила ее рекорд. Используя лишь возобновляемые источники энергии, это государство смогло полностью обеспечить себя электроэнергией в течение 4 дней подряд. Это стало результатом крупномасштабной политики по защите окружающей среды, которую власти Португалии проводят с 1994 года, начав отказываться от традиционных методов получения электричества. Абсолютным же европейским рекордом остается достижение Дании, которой удалось за счет ветряных установок добыть 140% всей необходимой энергии. 10 мая прошлого года историческое событие произошло и в Великобритании, которая смогла полностью отказаться от использования угля.

Источник: La Repubblica

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.