МВФ: Еврозона освободит Грецию от части долгов

Министры финансов Еврозоны заключили с Грецией и МВФ сделку, по которой Афинам удовлетворят просьбу об уменьшении долга. После нескольких часов переговоров, министры дали подтверждение на освобождение от 10,3 млрд евро в связи с признанием болезненных финансовых реформ, проведенных коалицией премьера Алексиса Ципраса.

Этого было достаточно для утверждения соглашения с МВФ, по которому он придет на помощь еврозоне в вопросе финансирования Греции.

«Мы сделали большой прорыв и это позволит нам войти в новую фазу в программе финансовой помощи Греции», сказал Йерун Дейсселблум, министр финансов Нидерландов и президент Еврогруппы. Наконец было достигнуто взаимное доверие, год спустя после того, как отказ Ципраса от мер жесткой экономии поставил Грецию под угрозу быть исключенной из Еврозоны.

МВФ долго настаивал, чтобы правительства ЕС освободили Грецию от уплаты части долгов для повышения устойчивости государственных финансов. Отказ Германии и других привел к многим месяцам споров с МВФ, в которых Греция выступала в качестве наблюдателя.

«Сегодня Еврогруппа согласилась на принятие пакета мер по освобождению от долгов, которые будут применяться постепенно, чтобы соответствовать согласованным критериям по валовым потребностям в финансировании», сказано в заявлении на конференции.

Источник: RTE News/Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.