«Исторически» медленный рост экономики Дании

Отчеты министерства финансов и независимых экспертов показывают, что рост экономики Дании, вероятно, будет самым медленным в Европе за последние годы.

Несмотря на относительный подъем, нет никаких надежд на то, что рост экономики достигнет показателей докризисного периода, говорят эксперты. Правительственные экономисты считают, что экономика Дании будет расти очень медленно в течение нескольких лет после 2020 г. Потенциал роста ожидается на уровне 1,25%, по сравнению с 1,7-2% в 1980-х и 2,5% в 1990-х годах.

Одной из причин замедления роста является недостаточное улучшение производительности, а также потрясения от реформ первой половины 2010-х. Правительство подчеркнуло, что их отчет не является официальным прогнозом, а всего лишь проверкой текущего состояния экономики. Однако, министр финансов Клаус Фредериксен сказал, что такой неутешительный обзор дал поводы для беспокойства. «Не должно произойти никаких неожиданных изменений, но немного ухудшившийся годовой прогноз и постепенное снижение показателей вынуждает нас искать варианты изменения этих тенденций».

Источник: The Local (Denmark)

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.