Исследование показало, что все больше людей считают себя гражданами мира

GlobeScan опросил 20 000 людей по заказу ВВС World Service и обнаружил, что в 18 странах 51% респондентов считают себя гражданами мира, и только 43% определяют себя согласно национальной принадлежности.

Такая глобальная тенденция наблюдается впервые, причем наибольший показатель в странах, не принадлежащих к ОЭСР — Нигерия, Китай, Перу, Индия. Там уровень “граждан мира” достигает 70%. Высокие показатели также в России и Гане. Если сравнивать показатели по странам, какие уже были объектом исследования в кризисном 2009 году, то в 7 странах ОЭСР и 7 странах, не принадлежащих к организации, процент глобальных и национальных жителей был примерно равным в обеих группах. Любопытно, что за последние два года глобализационные тенденции выросли в регионах с переходной рыночной экономикой и приближаются к 60%, в то время как лишь 39% респондентов из стран ОЭСР более не определяют себя по национальной принадлежности.

Ученые затронули и глобальные социальные вопросы в исследовании. На вопрос о демографических изменениях в стране, вызванных глобализационными процессами, большинство респондентов ответили одобрительно. Также 75% опрошенных одобряют браки между разными этническими группами и расами, а 64% не возражают против эмиграции в другую страну.

Источник: expatforum.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.