Страны Карибского региона недосчитались прямых иностранных инвестиций

За прошедший 2015 г. объем прямых иностранных инвестиций в развитие стран Карибского региона упал на 17% (5,97 млрд долл.). Похожую ситуацию переживает и вся Латинская Америка. Наиболее ощутимый спад финансирования ощутили на себе сектора по разведке и добыче энергоресурсов.

Эксперты ООН ожидают дальнейшее уменьшение финансовых потоков в регион. «При нынешней конфигурации мировой экономики прямым иностранным инвестициям предопределено играть весомую роль в рамках регионального и национального развития. Правительства стран должны проводить более комплексную и дальновидную политику в этом направлении, − советуют экономисты. − Прежде всего, стоит обратить внимание на проекты по возобновляемым источникам энергии и защите окружающей среды».

Соединенные Штаты вновь стали главным инвестором в регионе (около четверти всего объема инвестиций), за ними − Нидерланды и Испания.

Источник: Cayman Compass

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.