Параллельные миры существуют или как объяснить поведение нефти и рубля

Курс рубля взмывает ввысь, а нефтяные котировки падают ко дну — аналитики заметили поведение, которое не вкладывается в рамки синхронности.

В прошлый вторник курс рубля вырос, чего не ожидал никто, а вот котировки нефти, наоборот, начали падать. В течение всего дня наблюдалось снижение цен на нефть, но к вечеру стоимость 1 барреля снова была на отметке в 50 долларов США. Курс евро впервые за текущий год стал равняться 72, а доллара — 64.

Необычное поведение рынка валюты аналитики связали с докладами, сделанными Марио Драги и Джанет Йеллен. Глава ФРС США заявила, что мировая экономика на данный момент уязвима, а председатель Европейского банка сообщил о неопределенной ситуации, которая сложилась вследствие предполагаемого отказа Великобритании от членства в ЕС.

В то же время экономисты РФ составили два возможных сценария, по которым может повести себя рубль. Прогноз был сделан авторитетными экономистами, в том числе учеными из РАНХиГС и института Гайдара. Первый сценарий гласит: если в течение 2 лет российская нефть будет стоить 60 долларов, тогда в 2017 году доллар будет равен 60 рублям, а в 2018 — 57. По второму сценарию ожидания не столь оптимистичны: цена на нефть будет равна отметке в 40 долларов. В таком случае в следующем году доллар можно будет купить за 64 рубля, а в 2018 — за 63.

Источник: bfm.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.