В США растут потребительские расходы

Экономический рост США восстановлен, о чем свидетельствует рост потребительских расходов в течение последних 2 месяцев. В мае американцы тратили меньше, чем в апреле, а сейчас ситуация стабилизируется.

Уровень расходов в мае вырос на 0,4% сравнительно с 1,1% в апреле, при этом инфляция удерживалась на том же уровне. Таким образом, темпы роста экономики могут подняться до целых 3% (в апреле показатель составил 1,1%).

Потребительские расходы прошлого месяца в основном были направлены на крупные покупки, повлияло на рост расходов также и повышение цен на бензин. Американцы были вынуждены потратить накопленные сбережения в связи с невысокими темпами роста доходов, которые увеличились в прошлом месяце всего на 0,2%. При учете инфляции доходы населения возросли на 0,1%, что составляет минимум за 14-месячный период.

В Министерстве торговли США заявили, что показатель инфляции, вычисляемый на основе индекса затрат на личное потребление, увеличился на 0,2%. Базисный показатель, который не учитывает энергетические носители и продукты питания, также возрос на 0,2%.

Целевой уровень ФРС установлен на отметке в 2% — специалисты указывают, что такой показатель инфляции позитивно повлияет на экономику страны. ФРС не будет повышать ставки до конца года в связи с обостренной ситуацией, связанной как с медленной инфляцией, так и с Brexit. При этом инвесторы убеждены, что увеличение ставок произойдет не раньше, чем в 2017 году.

Источник: take-profit.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.