Гонка драгоценных металлов

По данным аналитического обзора от Sberbank CIB, спот-цена на серебро достигла рекордно высокой отметки, начиная с июля 2014 года: стоимость металла превысила 21 дол. США за 1 унцию. Что касается серебряных запасов, которые сейчас в наличии у мировых фондов, то они также установились на максимальном уровне и составляют 650,5 миллионов унций.

Начиная с 2006 года, наращивание серебряных запасов фондами не прекращалось. Не повлияло на ситуацию даже повышение стоимости серебра в апреле 2011 года до 48,44 долл. США. При этом в декабре 2015 года цена за унцию серебра достигла пятилетнего минимума.

Теперь же серебро оставило позади золото, традиционную «тихую гавань» для инвесторов, которые обращались к скупке данного металла в период нестабильности финансовых рынков, и перегнало его по темпам роста.

На протяжении дневной сессии на бирже в Сингапуре серебро выросло в цене на 6,9%, установившись на отметке в 21,14 долл. США, в то время как золото подорожало всего лишь на 1,2% (1357,63 долл. США). На бирже в Шанхае сложилась подобная ситуация: темпы роста серебра составили 5,7% в противовес 1,2% темпов роста золота.

Динамика роста драгоценных металлов также свидетельствует не в пользу золота: за полугодовой период золото повысилось в цене только на 27%, в то время как серебро подорожало на целых 47%.

Результатом такого состояния вещей стало снижение соотношения цены золота к серебру, которое установилось на минимальном уровне за 2 года. В феврале за 1 унцию золота можно было приобрести 83,8 унции серебра, а уже 4 июля — только 64,2.

Что же послужило причинами, вызвавшими такой рост стоимости серебра? К ним относится пара факторов макроэкономики, основной из которых — результат плебисцита в Соединенном Королевстве. В связи с референдумом инвесторы отказались от вложений, подлежащих риску, и обратились к более стабильным драгметаллам. На рост стоимости серебра повлияла также и неопределенность, связанная с дальнейшим поднятием ставок ФРС США.

Источник: capital.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.