Нефтяной промышленности США потребуется заполнить десятки тысяч рабочих мест

Нефтяной промышленности США в ближайшие 2,5 года потребуется нанять десятки тысяч работников, так как цены на нефть стабилизируются, а добыча и переработка сырья возобновиться новыми темпами.

Однако эксперты сомневаются, что все сокращенные во время упадка отрасли рабочие поспешат вернуться в нефтяной бизнес, особенно когда рынок труда США богат на вакансии. По правительственным данным в июне появилось 287 тыс. новых вакансий по всей стране, а уровень безработицы держится ниже 5%. Рекрутинговые агентства предупреждали о том, что сокращения персонала обернутся для нефтяных компаний погоней за новыми квалифицированными кадрами, тем более, что отрасль чувствует нехватку работников среднего звена еще со средины 1980-х. А с начала падения цен на нефть в 2014 году, количество рабочих мест в энергетическом секторе во всем мире сократилось на 291 500.

В ближайшие пару лет нефтяной промышленности США потребуется нанять от 80 до 100 тыс. кадров, что могло бы составить 8-11% трудоспособного населения нефтяных штатов, считают эксперты. Однако люди ищут работу в более стабильных сопутствующих отраслях промышленности: многие молодые сотрудники переходят на другую работу; высокооплачиваемые специалисты либо ушли на пенсию, либо их переманили компании-сателлиты; резко сократилось по всей стране количество студентов, желающих получить ученую степень в нефтехимической инженерии. Нефтяной промышленности США потребуется значительно повысить зарплаты либо заинтересовать в другой способ, чтобы заманить обратно квалифицированных сотрудников.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.