Финны решили выставить на аукцион советские автомобили мигрантов

Финские власти решили выставить на аукцион те советские автомобили, на которых беженцы пытались пересечь границу страны со стороны России.

За прошедший год российско-финская граница протяженностью 1340 км стала наиболее популярным северным направлением в Европу для мигрантов из Африки и Ближнего Востока, желавших избежать опасного пути через Средиземное море. После того, как власти Финляндии в декабре запретили использование велосипедов при пересечении границы, многие из беженцев предпочли приобрести старые советские автомобили и переехать в Шенген на них.

Более 100 машин, включая редкие модели «Лады» и «Волги», были представлены в городе Салла. Средняя цена на «Волгу» достигала 640 евро, в то время как за одну из уже редких моделей «Лады» финский коллекционер заплатил 280 евро.

«Несмотря на ржавчину и отсутствие некоторых деталей, с точки зрения механики эти автомобили могут ездить вечно», – заявил один из участников аукциона.

Аско Виитанен, организатор мероприятия: «Множество из этих машин были зарегистрированы в Финляндии 30-40 лет назад и проданы в Россию в 90-х годах. Теперь они проходят обратный путь».

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.