Эксперты в США убеждают, что необходимо дифференцировать налог на бакалейные товары

Новое исследование показало, что налоги на все группы бакалейных товаров, которые практикуют многие страны и штаты, вредит малообеспеченным слоям населения. В США набирает популярность так званый налог на содовую. Лишь за первые месяцы в Калифорнии новый сбор принес в казну $1,2 млн. Беркли ввел налог на сладкие воды ранее, а в Филадельфии 1,5% сбор за каждый литр газировки вступил в силу в июне. Сан-Франциско и Колорадо определятся в сентябре.

Однако тотальный налог на все группы бакалейных товаров сильно бьет по малоимущим слоям населения США. 16 штатов ввели налог на бакалею на федеральном или местном уровне, в среднем 4,3%. Многим семьям это стоит сотни долларов ежегодно. В январе 22,3 млн семей получали государственные дотации на питание. Дополнительный налог на содовую спровоцирует расширение дотаций еще на 600 тыс. семей. Средний класс тратит на питание 13,4% семейного бюджета, а малоимущие — 34,1% или $3 667.

Аналитики предлагают комплексный подход — уменьшить налог на бакалейные товары (тем самым уменьшив давление на бедные слои населения), а также увеличить налог на калорийные и вредные продукты (что заставит граждан быть внимательнее к своему здоровью и кошельку).

Источник: alternet.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.