Научная фантастика или самый необычный проект в мире?

Министерство транспорта Норвегии отважилось на один из самых необычных и дорогостоящих проектов в мире. Более тысячи живописных фьордов пересекают территорию Норвегии. Однако они очень сильно тормозят экономику страны и препятствуют движению транспорта. Норвежские инженеры начали строительство подводного плавучего тоннеля, который будет проходить прямо под фьордами. Правительство Норвегии намерено выделить из бюджета страны около 37 миллиардов евро на воплощение достаточно смелого проекта и завершить его к 2035 году. На первый этап разработки проекта правительством страны уже выделено около 13 миллиардов евро.

Всё это напоминает сцены из научно-фантастического фильма. Основные транспортные узлы будут проходить от Кристиансунна, который находится на юге страны, до Тронхейма – на севере страны. Согласно плану проекта, плавучие тоннели будут крепиться на тросах и поддерживающих понтонах на глубине 30 метров. Расстояние между понтонами будет достаточно большим, поэтому для кораблей не будет создаваться никаких препятствий. Плавучий тоннель сможет заменить семь основных транспортных узлов, проходящих по территории страны.

Сегодня легковым и грузовым автомобилям требуется около двадцати часов, чтобы преодолеть путь от Кристиансунна до Тронхейма, который составляет 1200 километров. В будущем время, затрачиваемое на преодоление этого пути, сократится ровно вдвое. Благодаря этому проекту на западе Норвегии может возникнуть новый экономически важный регион. Говорить о выгоде, которую принесёт этот проект стране, еще достаточно рано, так как он находится только в процессе разработки. Кроме того, инженерам еще необходимо в полной мере исследовать поверхность дна, влияние волн и ветряных потоков на систему плавучего тоннеля.

Источник: spiegel.de

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.