Минимальная зарплата в Латвии может вырасти в 2017 году на 10%

Министр благосостояния Янис Рейрс предложил поднять в 2017 году минимальную месячную зарплату в Латвии на 10%, или на 37 евро. Однако экономисты предупреждают, что этот шаг не решит проблем людей с низкими доходами.

Местные экономисты говорят, что повышение зарплаты в Латвии заставит работодателей сократить рабочие места либо перевести заработки в тень. Они отмечают, что такая мера в основном пойдет на пользу гражданам, занятым в госсекторе.

Глава Минэкономики Арвилс Ашераденс поддержал повышение зарплат в Латвии, подчеркнув необходимость сократить поток эмиграции молодых латышей, обусловленный большой разницей между зарплатой в Латвии и богатых странах Западной Европы.

«Чем быстрее мы повысим минимальную зарплату в Латвии, тем меньше молодых людей эмигрируют. Сейчас мы вынуждены конкурировать со странами ЕС, где минимальная зарплата составляет 1500 евро против наших 360 евро», — сказал министр экономики.

Дана Рейзниеце-Озола, возглавляющая Минфин страны, в свою очередь, высказалась против столь резкого повышения минимальной зарплаты в Латвии, уточнив, что может согласиться на прибавку в 10 евро. Добавим, что в этом году минимальную зарплату в Латвии получают 4,4% работающего населения, а около 20% довольствуются суммой даже ниже официального минимума.

Источник: Xinhua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.