Почему мужчинам стоит брать декретный отпуск?

С сентября отцы в Ирландии получат право брать двухнедельный оплачиваемый отпуск. Им будут выплачивать 230 евро в неделю. Подобную возможность предоставили мужчинам в Великобритании, Испании, Польше, Венесуэле, Новой Зеландии, Австралии, Нидерландах. Лидеры борьбы за гендерное равенство, Исландия и Финляндия, позволяют папам ухаживать за детьми дольше месяца. Примечательно, что только 2 страны в мире не оплачивают декретный отпуск матерям: США и Папуа-Новая Гвинея.

Ученые утверждают, что работодатели и общество напрасно акцентируют внимание только на женщинах. Если обратить внимание на общий доход семьи и преимущества от отцовского декретного отпуска, то можно сделать полезные выводы о целесообразности пребывания пап дома с детьми.

Естественно, совместное времяпровождение сближает. Отцы, которые брали декретный отпуск, склонны продолжать уделять больше внимания ребенку до 12 лет. Они также гораздо реже прибегают к услугам нянь. Кроме того, в таких семьях матери легче восстанавливаются после родов, отдыхают морально, быстрее готовы возвращаться к работе и зарабатывать.

Государственное исследование в Швеции показало, что каждый месяц отцовского ухода за ребенком повышает годовой доход матери на 7%. Такой подход позволяет сократить разрыв в зарплатах между полами. Кроме того, поддержка мужчины позволяет женщине решиться на переход на более высокооплачиваемую работу.

Как известно, многие страны сталкиваются со старением нации, поэтому мировые правительства стали заботиться о повышении рождаемости. Это заключается в развенчивании стереотипов об отцах в декрете, а также финансовой мотивации. Например, Германия предоставляет мужчинам и женщинам одинаковый отпуск от 12 до 14 месяцев по уходу за ребенком с выплатой семье до 65% зарплаты родителя, который будет пребывать в декретном отпуске.

Источник: ВВС

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.