МВФ: Нигерия уже не экономический лидер Африки

По расчетам Международного валютного фонда (МВФ), Нигерия потеряла свои позиции в качестве первой экономики африканского континента в пользу ЮАР. Нигерия страдает в значительной мере от последствий падения цен на нефть, а также политических и социальных беспорядков.

Нигерия получает 70% доходов от добычи нефти. Неудивительно, что падение цен – почти в два раза за последние годы – серьезный удар по ее экономике. Но это не единственная причина. По данным ОПЭК, отсутствие безопасности в районах добычи нефти привело к снижению объемов производства на 20% с начала года.

Теперь ЮАР экспортирует больше нефти, отобрав у Нигерии первое место африканского экспортера. Недостаток энергетической продукции и отсутствие инвестиций для удовлетворения потребностей нанесли ущерб промышленности. На данный момент в стране развивается лишь сельское хозяйство, и то с целью самообеспечения продовольствием.

Президент Бухари признал, что Нигерия стала бедной страной, а эксперты прогнозируют снижение роста экономики примерно на 4% в течение следующих десяти лет, против роста почти на 7% в год за последние десять лет.

Источник: rfi.fr

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.