ООН: мир ожидает очередная волна мирового кризиса

Согласно информации из доклада UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию), глобальный мировой кризис совсем скоро затронет большинство государств.

После существенного спада в 2008-2009 годах многие высокоразвитые государства так и не вернулись к прежним темпам экономического прогресса. Вполне возможно, что скоро они приблизятся к дефляционной спирали – процессу, в рамках которого из-за снижения экономики начинают падать цены, что приводит к сокращению ВВП.

К тому же, закредитованность корпоративного сектора во многих продвинутых странах достигла отметки в 25 трлн долларов, что в общем валовом продукте составляет 104%. Если рост глобального ВВП замедлится, тогда, скорее всего, больший процент от этого долга не удастся погасить.

Мировой кризис негативно отразится и на экономическом развитии России. Эксперты UNCTAD уверены, что спад в российской экономике в этом году может достичь 3%. Минэкономразвития РФ в собственных прогнозах развития экономики также снизило многие показатели.

Источник: rambler.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.